Что обязательно должно быть в машине зимой

Ведь, чтобы Ваша машина хорошо «перезимовала» и Вы в ней были уверенны, ее нужно к ней подготовить. Бывают случаи, когда зимой на стеклах образуется наледь, дверь замерзает, замок не открывается или автомобиль не заводится. Нужно ко всему этому быть обязательно готовым.

Если Ваш автомобиль работает на дизельном топливе, то зимой в него нужно добавлять специальную присадку – антигель. Она не дает ему на морозе превратиться в вязкое и гелеобразное вещество, что неминуемо происходит с дизтопливом в этот сезон.

Бывает, что стекла, фары, зеркала и другие детали покрываются льдом, когда автомобиль некоторое время постоит на морозе. В этом случае поможет аэрозольный баллончик – антигель. Брызнув его на обледеневшие части, вскоре лед растает и протерев их обыкновенной тряпкой можно спокойно отправляться в путь. Но если слой льда не маленький, то нужно немного поработать скребком. Таким же образом можно разморозить и замок. Но в автомобилях есть места, откуда убрать влагу не так легко (зажигание, дверные замки и т. д.), здесь поможет распыление водовытесняющего препарата, однако со льдом он не справиться.

В зимнее время, в бачок омывателя стекол нужно добавлять специальную омывающую жидкость, летом же справляется только вода. Эта жидкость имеет достаточно низкую температуру замерзания и к тому же поможет удалить со стекла грязь и соль, которой посыпана дорога зимой. Однако при покупке такой жидкости можно нарваться на подделку. Внимательно читайте этикетку, в ней должно быть указано, что основой является изопропиловый спирт.

Всегда в машине нужно иметь специальные провода, чтобы в ситуации, когда Ваш аккумулятор не хочет работать, иметь возможность завестись от другой машины.

Помните, что хорошо подготовив автомобиль летом, зимой у Вас не возникнет никаких проблем, по крайней мере таких, которые описаны выше.

12 марта 2013

Возврат к списку