Автомобильные шины и их основные характеристики

Довольно часто невнимательность водителей к шинам приводит к авариям. Они могут лопнуть или их протекторы могут попросту износиться. И независимо от того автомобиль у Вас новый или подержанный, большой ли стаж вождения или нет, шины всегда должны быть надежными и качественными.

Шины должны обязательно подходить по размеру к дискам колес, которые оговорены заводом изготовителем. Конечно, желательно чтобы на всех четырех колесах были одинаковые шины, если автозавод не рекомендует другой вариант. Но, в любом случае одна пара колес, то есть которые находятся на одной оси, обязательно должны иметь одинаковые шины, это предусмотрено Правилами дорожного движения.  

Перейдем к самим видам шин и их характеристикам. Существует разделение шин по сезонам, то есть, как ее называют в обиходе «сезонная резина» - зимняя или летняя. Зимние шины имеют специальные шипы, которые затрудняют скольжение, но могут быть и без них. Они имеют специальную маркировку, которая разъясняет, в какую погоду их лучше применять. Зимние сезонные шины должны стоять примерно от середины осени и до середины весны. Все остальное время стоят летние.

Существуют также и всесезонные шины, но они стоят гораздо дороже, чем сезонные, но уступают им по характеристикам. Они сделаны для тех, кому лень менять летние на зимние и наоборот.

Также бывают шины диагональные и радиальные, камерные и бескамерные. Радиальные немного комфортабельные, чем диагональные, расход топлива при их использовании тоже немного меньше, управляемость лучше и срок службы дольше. Но они хуже, чем диагональные переносят удары и порезы, поэтому ездить на них лучше по хорошим дорогам.


Безусловен тот факт, что качество шин напрямую влияет на Вашу безопасность при вождении автомобиля, а она – прежде всего. Поэтому всегда следите за состоянием своих шин и вовремя их меняйте.

 

5 марта 2013

Возврат к списку