Подушки безопасности

 

Создавались специальные защитные костюмы и каски, ныне ушедшие в мир больших скоростей автоспорта. Водителя пробовали разными способами привязывать к его «рабочему месту»: эволюция этого способа подарила ремни безопасности, до сегодняшнего дня не знающими себе равных по эффективности.

 

В начале семидесятых годов 20-го века впервые была реализована на практике идея подушки безопасности, устанавливавшейся на одну из моделей «Олдсмобиля». Первые два десятилетия после этого и автоконцерны и сами потребители были довольно равнодушны к airbag' у, отчасти по причине значительного удорожания укомплектованных им авто, а отчасти и по причине наличия в новинке некоторых технических недоработок.

 

Широкое распространение подушки безопасности стали получать только в девяностых годах, когда на фоне очередного витка борьбы за безопасность движения разработчики и производители получили новые стимулы к совершенствованию их конструкции. Увеличение объемов производства положительно сказалось на стоимости подушек, которые теперь стали устанавливаться не только в моделях премиум-класса.

 

Кроме того, если раньше подушка устанавливалась исключительно для водителя, то теперь вполне обычной даже для моделей среднего ценового сегмента стала комплектация автомобиля подушкой безопасности для переднего пассажира.

27 сентября 2012

Возврат к списку