Автомобили "Гугл" - будущее автопрома

 

Произойдет это еще в первой половине 21-го столетия. Ориентировочной датой, когда более 2/3 авто будут оснащены беспилотными системами управления, называется 2040-й год.

 

Многие нововведения в транспортной отрасли не получают развития по причине отсутствия или дороговизны создания инфраструктуры для их использования. В случае с беспилотными автомобилями этот вопрос не стоит на повестке дня — в большинстве стран мира развита сеть достаточно качественных автомобильных дорог.

 

Предполагается даже некоторая экономия, ведь «беспилотники» будут снабжаться сенсорами и системами ориентации в пространстве, которые дадут возможность отказаться от затрат на оснащение дорог знаками, разметкой, светофорами. Управление потоками транспорта будет осуществляться компьютерной системой.

 

Отсутствие дорожных заторов и аварий, увеличенная скорость движения — все это может получить человек, доверив управление роботу. Для тех же, кто видит за рулем только себя самого и желает получать удовольствие от самого процесса управления автомобилем, на автострадах будут оставлены специальные полосы.

 

Как ни странно, но пионером данного направления в автомобилестроении стали не крупнейшие производители, типа «Тойоты» или «Дженерал Моторс», а один из гигантов компьютерной индустрии - «Гугл».

 

В настоящее время компания не только успела получить государственное разрешение на использование таких авто на общих дорогах, но и провести тестовые испытания — в общей сложности «гугломобили» успели преодолеть почти полмиллиона километров на трассах США.

21 сентября 2012

Возврат к списку