Всесезонные шины: за и против

 


В данной стать мы будем рассматривать все преимущества и все недостатки, установки шин такого типа.


Разница между зимними и летними комплектами шин заключается, в первую очередь, в рисунке их протектора и их мягкости. Именно повышенная мягкость зимних шин позволяет им получать прекрасное сцепление с дорогой, несмотря на достаточно скользкую поверхность. Зимние шины обладают повышенной эластичностью и стойкостью к низким температурам, но их ни в коем случае не следует использовать летом, так как они будут достаточно быстро стираться и приходить в негодность.


Летние же шины представляют из себя более плотные конструкции. Они отличаются более высокой жесткостью, поскольку им постоянно приходится контактировать с открытой дорогой и асфальтом.


Всесезонные шины – это покрышки, которые сочетают в себе характеристики как летних, так и зимних шин. Проведенные испытания убедительно доказали то, что всесезонные шины не дают безопасности вождения, поскольку не обеспечивают должного сцепления с дорогой и не справляются со своими задачами в полной мере. Зимой автомобиль, оснащенный такими шинами, может достаточно легко потерять сцепление с дорогой, вследствие чего происходит полная потеря контроля над автомобилем. Конечно же, управляя автомобилям с особой тщательностью и аккуратностью, можно ездить на нем и с всесезонными шинами в любое время года и в любую погоду. Но стоит ли это делать ? Оправдан ли риск?


В климатических условиях характерных для России все же не рекомендуется применять всесезонные шины, и для каждого сезона следует устанавливать на свой автомобиль специальные шины, предназначенные именно для этого сезона.


Однако, многие автомобилисты сталкивались с проблемой, когда не успев сменить шины они попадали на первый выпавший снег и уже по нему, с риском для жизни, добирались на практически не управляемом автомобиле, обутом в летнюю резину, до ближайшего автосервиса, где меняли резину на зимнюю.


Подводя итог всему нами сказанному можно сказать, что наиболее разумное использование всесезонных шин будет ни летом и ни зимой, а в период межсезонья - осенью и весной.


18 февраля 2012

Возврат к списку