Обмерзание окон и как с этим явлением бороться

В большинстве случаев это является итогом неправильного обращения с системой отопления и охлаждения. В этой статье мы дадим несколько советов для того, чтобы оградить себя от этой проблемы. В основном они будут полезны для владельцев отечественных автомобилей ВАЗ.

Итак, как уже было сказано, одна из главных причин замерзание – это система отопления и охлаждения автомобиля, вернее неправильное обращение с ней. В режиме предварительного подогрева двигателя, рычаг забора воздуха нужно поставить в положение «снаружи», а не «изнутри», как это делают большинство водителей. Если это не помогает, то следует искать причину в другом.

Причиной может быть неисправность этой самой системы, а самой распространенной поломкой является порыв троса рычага забора воздуха положения «изнутри». В таком случае воздух в салон поступает плохо и его объем компенсируется за счет воздуха, который находится в салоне. Таким образ происходит повторная циркуляция воздуха.

Ворсистые коврики, которые находятся в салоне, имеют свойство накапливать влагу в себе, а потом когда салон прогревается, на окнах образуется конденсат, который впоследствии образует ледяную пленку на окнах.

Также причиной появления влаги в салоне может быть недостаточная его герметичность. Очень часто приходится видеть такое явление, как закупоривание вытяжных отверстий из салона, которые находятся, как правило, в задних стойках автомобиля. Автовладельцы считают, что таким образом смогут утеплить салон, однако это большое заблуждение. Воздух обогащается влагой, за счет дыхания водителя и пассажиров, ковриков, недостаточной герметичности и т. д. и тоже конденсатом оседает на окнах.

 

14 февраля 2013

Возврат к списку